Taxol na veia – O que você precisa saber sobre os efeitos colaterais da quimioterapia branca

Muitas pessoas, especialmente as amigas de destino, têm me perguntado sobre os efeitos colaterais do taxol.

Costumo dizer que os efeitos colaterais da quimioterapia branca, são muito pessoais mas existem alguns que são comuns a todos que fazem.

Porém, para todo o problema sempre há uma solução.

Então, fui administrando cada efeito colateral da melhor maneira possível, visando o máximo de qualidade de vida durante o tratamento.

Afinal, no meu protocolo, além dos 4 ciclos da quimioterapia vermelha, fiz 12 ciclos de taxol semanais (três meses de tratamento só com essa droga).

Não precisamos parar a vida enquanto estamos em tratamento. Até por que a quimioterapia branca debilita bem menos que a vermelha.

 EFEITOS COLATERAIS MAIS COMUNS DO TAXOL

O taxol é uma droga altamente tóxica, e ele arde mais que a quimioterapia vermelha quando entra na corrente sanguínea, especialmente porque não tenho cateter.

Então, o meu TOP enfermeiro Anderson, que acertava sempre as minhas veias de primeira, colocava o taxol para correr junto com soro. O soro “dilui” o taxol, e por conta disso, diminui bastante a ardência e queimação.

 
uimioterapia-branca-taxol-cancer-mama-esporte-stand up paddle-efeito colateral-riodejaneiro-dascoisasquetenhoaprendido

 

DICAS

Outra dica que eu dou, é beber muuuuuuuuuuita água no dia da quimioterapia.

Porque já durante o ciclo, uns trinta minutos depois que o taxol começa a circular na corrente sanguínea, a boca seca e a garganta também, chegava a ter um pigarro, às vezes uma tosse seca que não tem água que hidrate.

Eu observei que quando bebia mais água pela manhã, esse incômodo era menor durante a quimioterapia.

Aliás, a água é uma excelente aliada para ajudar a reduzir os efeitos colaterais da quimioterapia.

Eu bebia  pelo menos quatro litros por dia, desde que comecei o tratamento. E esse é um hábito adquirido que consegui levar comigo mesmo depois do tratamento.

Durante a quimio, os corticóides que eles aplicam contra enjôos e reações alérgicas me deixavam meio doidona… Rsrsrsrs

A visão ficava meio embaçada, ficava grogue e até para falar tinha dificuldade, parecia que tinha ido ao dentista e tomado uma anestesia cavalar.

Também sentia um sono absurdo, quase sempre dormia durante o ciclo, que levava em torno de duas horas. É bom que a “sofrência” passava mais rápido.

Quando chegava em casa, tinha uma fome de leão e comia horrores mesmo sem sentir o paladar dos alimentos. E depois de comer feito gente grande, continuava com fome. rsrsrs

Em compensação, depois que o efeito dos corticóides passava, ficava agitada e não conseguia dormir.

O meu onco me receitou um remedinho tarja preta. Mas não quis tomar, já são tantas drogas que meu organismo estava recebendo, que tentei ao máximo, não intoxicá-lo ainda mais.

Então preferi, tomar um suco de maracujá (da fruta) bem forte e um chazinho para dar uma acalmada nos ânimos.

No começo ficava fritando na cama. Depois, aprendi a não lutar  mais contra a falta de sono. Aproveitava para ler um bom livro ou escrever. Dois hábitos que eu havia perdido e readquiri desde que comecei o tratamento.

Nesse período, eu comecei a meditar e isso também me ajudou muito!

No dia seguinte ao ciclo, acordava (quando dormia umas horinhas) super agitada.

Me sentia  ligada no 220v. Mas não era só agitação, ficava eufórica mesmo. Ficava  tagarela. Cantava o dia todo…e mal….rsrsrsrsrs
 


Mas dois ou três dias depois, vem a rebordosa:
Dores nas articulações, especialmente joelhos e tornozelos, pés e mãos (a tal da neuropatia periférica) e urticária (coceira nas mãos, pés e braços).

E se não tomasse remédio me coçava tanto que ficava cheia de calombos, como se tivesse sido atacada por uma nuvem de mosquitos.

Mas todos esses efeitos dão para administrar com remédio. Embora, eu evitasse ao máximo, porque ficava muito lerda com os antialérgicos e remédio para a dor, que são muito fortes.

A prática de atividade física, até mesmo uma simples caminhada ajuda a amenizar as dores e o inchaço, que de todos os efeitos é o que menos incomoda.

Outra coisa chata é a mudança de humor. Eu tenho me sentido meio bipolar.

Depois dessa euforia, fico meio “deprê”, um pouco melancólica. Pareço que estou na TPM. O problema é que fico assim semanalmente… Rsrsrs.

Essa instabilidade emocional é realmente mais complicada de administrar. Mas o importante é saber que quando o tratamento acabar, ela vai passar também .

A boa notícia é que os enjoos e a fadiga oncológica que eram os efeitos colaterais mais fortes que sentia na quimioterapia vermelha não existem mais.

Voltei até a fazer SUP (stand up paddle). Então no mais, dentro do possível, vida normal.
taxol
 

* Lembre-se que você não precisa passar por isso sozinha.

Se estiver muito difícil pra você busque ajuda, procure uma terapia, um grupo de apoio.

Eu tenho um programa On Line  chamado “Estou com Câncer e agora?”  Clique aqui para conhecer.

Esse é o primeiro programa de coaching on line desenvolvido especialmente para pessoas que estão enfrentando o Câncer.

Onde  já tive a oportunidade de ajudar de perto centenas de mulheres que passaram e estão passando pela mesma situação que você.

Depois de 4 semanas do programa, você vai se sentir mais fortalecida pra encarar seus desafios.

O programa vai ser seu guia nesse processo de retomada do seu equilíbrio emocional e vai te dar as ferramentas para que você possa lidar com as dificuldades com mais consciência, determinação e autoconfiança.

Vamos juntas!

taxol


137 Comentários


  1. Oi Leandro, explicando de maneira bem simplista, toda quimioterapia tem por objetivo matar as células de crescimento rápido, como o câncer por exemplo. O ideal é que você se oriente com seu médico, ninguém melhor que o nosso médico pra passar essas informações corretamente ; D


  2. Minha esposa está fazendo esse ciclo de taxol de 12 semanas depois das 4 AC( vermelha).
    Mas uma coisa está me intrigando e já conversei com o Onco q pediu um ECG e exame de hormônios, TSH, t3 e t4. ( o TSH deu muito baixo, 0,090)
    Ela está com a frequência cardíaca alta, em torno de 100 mesmo em repouso. Preocupado…


  3. Eu tenho neoplasia germinativas e devido o problema deu ascit tbm e o meu médico passou essa quimeo
    Qual o objetivo desse medicamento ??
    Obrigado Deus abençoe


  4. Olá Bruna,
    Fico feliz em ajudá-las!
    Cada organismo reage de maneira diferente. O ideal é ela comunicar o oncologista que irá receitar remédio para a dor. Caminhar também alivia bastante!
    Um beijão e fiquem firmes!


  5. Olá! Minha mãe está passando exatamente pelo mesmo tratamento que você e iniciou agora a quimioterapia branca! Está sentindo mtas dores nas articulações como vc relatou! Sabe dizer qnts dias essas dores ficam a cada quimioterapia?
    Um beijo e obrigada por compartilhar suas experiências! Isso é muito valioso para quem está passando pelo mesmo!

Página 1 de 28 Próximo →

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *